Die Stiftung

Allgemeines zur StiftungKontakt und AnsprechpartnerFörderaktivitätenFilm über die StiftungPersonenGründung und JubiläumHistorieFinanzenDie SatzungStiftungsbroschüre

Förderung

Förderung ÜbersichtChorkompositionen als GratisdownloadSeine Stiftung lebt! - Geförderte kommen zu WortWie stelle ich einen Förderantrag?Wie bewerbe ich mich um ein Stipendium?Wie bewerbe ich mich für den Wettbewerb JAZZ@UNDESIGNED?Musikförderung und Werner Richard SaalKunstförderung und Dr. Carl Dörken GalerieWissenschaftsförderungDenkmalschutzJugendförderungSoziale Förderung

Werner Richard Saal Veranstaltungen

Werner Richard Saal Veranstaltungen ÜbersichtWerner Richard SaalAlle VeranstaltungenKarten reservierenEintrittKlassik-AbonnementKonzert-GutscheineProgrammheftAnfahrt

Dr. Carl Dörken Galerie Veranstaltungen

Dr. Carl Dörken Galerie Veranstaltungen ÜbersichtVeranstaltungenBesucherinfoFilm zur GalerieKunstpauseAusstellungsrückblickKünstlerbewerbungenKunstsammlungKontakt

Infocenter

Infocenter ÜbersichtNewsPresseDownloadsKontakt und AnsprechpartnerFilm über die StiftungFilm zur Dr. Carl Dörken GalerieKarten reservierenKassik-AbonnementKonzert-GutscheineProgrammheftStiftungsbroschüreSucheSitemap

Musikstipendien - Klassik

Die Stiftung vergibt jährlich Stipendien an talentierte Musikerinnen und Musiker sowie für Kompositionsaufträge.

 

Talente brauchen eine Chance, ihre Fähigkeiten und Fertigkeiten zu beweisen. So lag der Gedanke nahe, Stipendien für Musikstudenten zu vergeben. Der Musikbeirat der Stiftung wählt in einem jährlich stattfindenden, öffentlichen Vorspiel Stipendiatinnen und Stipendiaten  aus. Alle Gattungen sind dabei vertreten: vom Gesang bis zum Akkordeonspiel, vom Einzelkünstler bis zum Kammerensemble. Je nach Bedarf und Entscheidung der Jury umfasst die Förderung die Vermittlung und das Honorar von Auftritten, die Finanzierung von Meisterkursen oder bei sehr jungen Musikern eine Ausbildungsförderung.

 

Die Qualität unserer Stipendiaten hat sich inzwischen bei Konzertveranstaltern - von Dillenburg bis Vreden, von Tecklenburg bis Engelskirchen - so weit herumgesprochen, dass die Künstler „blind“ gebucht werden.

 

Für neue Kompositionen vergibt die Stiftung als Mäzen Stipendien, so z. B. an Stefan Heucke für sein Tanzoratorium nach dem Gilgamesch –Epos, an Daniel Koschitzki von dem preisgekrönten Ensemble Spark oder an Lutz Hübner für seine Jugendoper „Nellie Goodbye“.

 

 

Hier eine Übersicht der nächsten 100 (!) Stipendiatenauftritte. Unsere Stiftung vermittelt die Konzerte und übernimmt das Honorar.

 

 

Name                                       Datum                         Ort                                                   

 

Ensemble 87                            12. Februar 2017         Bonn

Ensemble 87                            15. Februar 2017         Bottrop

Ensemble Cembaless               19. Februar 2017         Bergisch-Gladbach

Sergey Dogadin                      19. Februar 2017         Unna

Sergey Dogadin                      05. März 2017             Senden         

Arcadie Triboi                         05. März 2017             Eitorf

Sergey Dogadin                      10. März 2017             Attendorn

Ensemble 87                            12. März 2017             Raesfeld

Sergey Dogadin                      17. März 2017             Schwelm

Sergey Dogadin                      19. März 2017             Bonn

Vlada Berazhnaya                   19. März 2017             Greven

Duo Aken 2                            19. März 2017             Essen

Arcadie Triboi                         19. März 2017             Engelskirchen

Krisztián Palágyi                     25. März 2017             Remscheid

Anna Maria Wünsch               26. März 2017             Tecklenburg

Sergey Dogadin                      29. März 2017             Witten

Sergey Dogadin                      31. März 2017             Essen

Sergey Dogadin                      02. April 2017             Raesfeld

Lea Maria Löffler                   02. April 2017             Gummersbach

Mariko Hara                            02. April 2017             Neuss

Xueqing Wang                        05. April 2017             Bramsche

Sergey Dogadin                      08. April 2017             Siegen

Krisztián Palágyi                     09. April 2017             Mettmann

Samuel Lutzker                       14. April 2017             Hagen

Mircea Gogoncea                    23. April 2017             Tecklenburg

Sergey Dogadin                      26. April 2017             Bottrop

Xueqing Wang                        28. April 2017             Bad Neuenahr

Xueqing Wang                        30. April 2017             Plettenberg

Sergey Dogadin                      30. April 2017             Herdecke     

Ensemble Cembaless               30. April 2017             Eitorf

Liedduo Harsanyi/Geiger       03. Mai 2017               Herford

Rheinklang Quintett               05. Mai 2017               Krefeld

Sergey Dogadin                      05. Mai 2017               Mönchengladbach

Dragan Ribic                           06. Mai 2017               Gummersbach

Liedduo Harsanyi/Geiger       07. Mai 2017               Tecklenburg

Ensemble Cembaless               07. Mai 2017               Gummersbach

Duo Melagrana                       07. Mai 2017               Eitorf

Duo Melagrana                       13. Mai 2017               Wallenhorst

BRuCH Ensemble                  13. Mai 2017               Köln

Arcadie Triboi                         14. Mai 2017               Emsdetten

Sergey Dogadin                      21. Mai 2017               Stadtlohn

Lina Neuloh                            21. Mai 2017               Gummersbach

Hitomi Hioki                           21. Mai 2017               Bergisch-Gladbach

TwoFourTwelve                      11. Juni 2017               Osnabrück

Gnesins Duo                           25. Juni 2017               Tecklenburg

Nil Kocamangil                       25. Juni 2017               Legden-Asbeck

Mircea Gogoncea                    02. Juli 2017                Essen

Paula Pinn                               02. Juli 2017                Vreden-Zwillbrock

TwoFourTwelve                      02. Juli 2017                Mettmann

Mayu Kishima                         09. Juli 2017                Isselburg

Mircea Gogoncea                    09. Juli 2017                Isselburg

Rafael Lipstein                        23. Juli 2017                Raesfeld

Xueqing Wang                        27. August 2017         Engelskirchen^

Auris Bläserquintett                08. September 2017    Essen

Auris Bläserquintett                10. September 2017    Raesfeld

Auris Bläserquintett                17. September 2017    Stadtlohn     

Liedduo Harsanyi/Geiger       17. September 2017    Eitorf

Auris Bläserquintett                20. September 2017    Bottrop

Auris Bläserquintett                21. September 2017    Finnentrop

Auris Bläserquintett                24. September 2017    Unna

Auris Bläserquintett                29. September 2017    Schwelm

Auris Bläserquintett                01. Oktober 2017        Senden

Auris Bläserquintett                08. Oktober 2017        Herdecke

Duo Aken 2                            08. Oktober 2017        Engelskirchen

Auris Bläserquintett                11. Oktober 2017        Witten

Auris Bläserquintett                15. Oktober 2017        Bonn

Paula Pinn                               05. November 2017    Essen

Tabea Seibert                          05. November 2017    Raesfeld

Tabea Seibert                          12. November 2017    Stadtlohn

Tabea Seibert                          17. November 2017    Essen

Tabea Seibert                          19. November 2017    Unna

Ensemble Cembaless               19. November 2017    Essen

Tabea Seibert                          22. November 2017    Bottrop

Tabea Seibert                          24. November 2017    Schwelm

Tabea Seibert                          26. November 2017    Bonn

Liedduo Harsanyi/Geiger       26. November 2017    Essen

Fukio Ensemble                      28. November 2017    Bramsche

Tabea Seibert                          30. November 2017    Olpe

Tabea Seibert                          03. Dezember 2017     Herdecke

Liedduo Harsanyi/Geiger       03. Dezember 2017     Fröndenberg

Tabea Seibert                          06. Dezember 2017     Witten

Tabea Seibert                          10. Dezember 2017     Senden

Ensemble Cembaless               15. Dezember 2017     Wiesbaden

Anke Pan                                14. Januar 2018           Herdecke

Arcadie Triboi                         18. Januar 2018           Werne

Anke Pan                                19. Januar 2018           Schwelm

Anke Pan                                21. Januar 2018           Stadtlohn

Anke Pan                                28. Januar 2018           Unna

Anke Pan                                04. Februar 2018         Senden

Anke Pan                                07. Februar 2018         Witten

Anna Maria Wünsch               15. Februar 2018         Werne

Anke Pan                                16. Februar 2018         Essen

TwoFourTwelve                      16. Februar 2018         Wiesbaden

Anke Pan                                18. Februar 2018         Raesfeld

Anke Pan                                21. Februar 2018         Bottrop

Anke Pan                                22. Februar 2018         Finnentrop

Anke Pan                                25. Februar 2018         Bonn

Anouchka Hack                      04. März 2018             Senden

Anouchka Hack                      11. März 2018             Stadtlohn

Anouchka Hack                      16. März 2018             Schwelm

Anouchka Hack                      18. März 2018             Unna

Anouchka Hack                      21. März 2018             Witten

Anouchka Hack                      13. April 2018             Attendorn

Anouchka Hack                      15. April 2018             Raesfeld

Anouchka Hack                      18. April 2018             Bottrop

Anouchka Hack                      20. April 2018             Essen

Anouchka Hack                      06. Mai 2018               Bonn

Anouchka Hack                      13. Mai 2018               Herdecke

Liedduo Harsanyi/Geiger       13. Mai 2018               Mettmann

Inna Firsova                            16. Mai 2018               Wetter

 

Die rot markierten Konzerte dienen nur zur Information und finden außerhalb der Förderung durch die Stiftung statt.